PARIS SE LIVRE 2012

Parrain :

David Foenkinos

 

Prix :

Catégorie Fiction/essai

Prix 2012 de Paris se Livre le salon des livres qui parlent de Paris

Le Dernier modèle, de Franck Maubert publié chez Mille et une nuits

Catégorie Beaux-Arts

Prix 2012 de Paris se Livre le salon des livres qui parlent de Paris

Itinéraire d’un marchand, de couleurs d’Édouard Adam publié au Chêne

 

Liste auteurs :

Édouard AdamItinéraire d’un marchand de couleurs (Le Chêne)

Mohamed AïssaouiL’Affaire de l’esclave Furcy (Folio)

Ingrid AstierQuai des enfers (Série Noire)

Brigitte BaudrilletParis 100% insolite (First )

Henri BéharGuide du Paris surréaliste (Patrimoine)

Bruno BelhosteParis savant (Armand Colin)

Richard BerahaLa Chine à Paris (R. Laffont)

Marie Billetdoux Mes Nuits (Stock)

Christine BokobzaLe Guide des hébergements (Parigramme)

Pierrick BourgaultParis 150 bars concerts bons plans musique (Bonneton)

Vincent BouvetParis 1910-1940 une capitale (N. Chaudun)

Amel BrahmiLa Vie secrète de Geneviève (Du Moment)

Sybil CanacParis des femmes célèbres (Le Chêne)

Sybil CanacPassages de Paris (Massin)

Michel CarmonaHaussmann (Fayard)

Michel Carmona Paris , Histoire d’une capitale. (La Martinière)

Françoise CloarecSéraphine (Phébus)

Françoise CloarecMichel Storr (Phébus)

Natacha CoqueryTenir boutique à Paris au XVIII siècle (CTHS)

Anne CrestaniParis années 1950 (Geste)

Michael DarinPatchworks Parisiens (Parigramme)

Sonia DavidLes Petits succès sont un désastre (R.Laffont)

Pierre de VilnoElvire et Jérémie (Héloise d’Ormesson)

Vanessa DeliqueLes Petits riens parisiens des années 70 (Arelys)

Dominique DupuyLa sagesse du danseur (Jean-Cl. Béhar)

Michel DurandParis s’illumine avec le gaz

Corinne Ergasse Mémoires d’un confident (Calleva/traces)

David Foenkinos La Délicatesse (Gallimard)

Eric FottorinoMon Tour du monde (Gallimard)

Julia GermillonFunambules (Ed. Lunatiques)

Bruno GilbertPeluches à Paris (Autrement)

Guillaume Weill-Raynal/Gilles BressandSuite 2806 (La Tengo)

Hélène GrémillonLe Confident (Folio)

Augustin Guilbert-BilletdouxLe Messie du peuple chauve (Gallimard)

Elise Guillerm – Jean Dubuisson (Patrimoine)

Patrice GuillonDans la secte (La Boite à bulles)

Kamel HajajiParis Inch’Allah (Sarbacane)

Emmanuelle HirschaeurMonuments et musées de Paris (First )

Joël HuthwohlCostumes et comédiens des lumières (Bleu autour)

Caroline IbosQui gardera nos enfants ? (Flammarion)

Flo JallierLes Déchaînés (Sarbacane)

Matthieu JungVous êtes nés à la bonne époque (Stock)

Farida KramdiLes Coups d’food de Farida à Paris (Le Chêne)

Pascal Labreuche – Paris, capitale de la toile à peindre (CTHS)

Gérard LandrotTout autour des halles, quand finissait la nuit (L’Editeur)

Michel Leloup/Corinne ScemamaAudace architecturale au cœur de Paris (Archibooks)

Sophie LempTout réparer à Paris (Parigramme)

Michel LerouetLadurée Desserts (Le Chêne)

Gérard LetailleurHistoire insolites des cafés parisiens (Perrin)

Laurent LoiseauParis le Marais (Le Chêne)

Patrick LoiseauL’homme de passage Une histoire d’amour (D. Carpentier)

Samantha Longhi/Benoît MaîtreParis pochoirs (Alternatives)

Yves MamouRendez-Sam (TP) (Léo Scheer)

Dominique ManottiBien connu des services de police (Série Noire)

Malka Marcovich De Marie Stuart à Simone de Beauvoir (Balland)

Carole MartinezDu domaine des murmures (Gallimard)

Philippe MellotLes Vies secrètes du vieux Paris (Omnibus)

Olivier Richou/Michel Martin-Roland100 crimes oubliés (L’écailler)

Max MilanLe Visage de la folle (Rivages)

Nine Moati Le Fil de la vie (Balland)

Stefano Palombari Paris al dente (Parigramme)

Michel Pinçon/Monique Pinçon-CharlotLe Président des riches (La Découverte)

Philippe PivionLe Complot de l’ombre noir (Cherche Midi)

Anne-Marie PolLe Monde de violette (Flammarion)

Robin Recht Notre Dame de Paris T.I (Glénat)

Hélène RenouxVisages de ma banlieue (Aparis)

Thierry RichardParis pour les hommes (Le Chêne)

Caroline Rochet Comment ne pas devenir Parisien (Leduc)

Sébastien RutésMélancolie des corbeaux (Actes Sud)

Gilles SchlesserSaga parisienne (Parigramme)

Alice SeelowLe Marchand de biens (P. Golodé)

Denis SoulaMektoub (J. Losfeld)

M.Stjepanovic et SciotJoséphine Baker, la danse libérée (A dos d’âne)

Gilles TeissonnièresLa Tour Eiffel (CTHS)

Betrand TessierLa Dernière nuit de Claude François (L’Archipel)

Gilles Thomas/Xavier RametteInscriptions des catacombes de Paris (Cherche Midi)

Rodolphe Trouilleux Paris macabre (Castor Astral)

Rodolphe TrouilleuxParis secret et insolite (Parigramme)

Alexandre VarrinJ’ai décidé de m’en foutre (Léo Scheer)

Alain VincenotVel’d’Hiv : 16 juillet 1942 (Archipel)

Marc WalterVoyages à Paris (Le Chêne)

Alcyone Wemaere Paris végétarien (Parigramme)

Isabelle YafilDans mon salon (Balland)

Jean-Claude Yon Histoire du théâtre à Paris au XIX siècle (Aubier)

 

Pdf du programme :

Programme 2012 de Paris se Livre

 

Le salon 2012 en images :